3、2+2ac+c2-ac-3a2<0
?-2a2+ac+c2<0
?2a2-ac-c2>0
?(a-c)(2a+c)>0?(a-c)(a-b)>0.]
5.已知函數(shù)f(x)=,a,b是正實(shí)數(shù),A=f,B=f(),C=f,則A,B,C的大小關(guān)系為( )
A.A≤B≤C B.A≤C≤B
C.B≤C≤A D.C≤B≤A
A [因?yàn)楹瘮?shù)f(x)=在R上是減函數(shù),
且≥≥,
所以f≤f()≤f,
即A≤B≤C,故選A.]
二、填空題
6.用反證法證明“若x2-1=0,則x=-1或x=1”時(shí),應(yīng)假設(shè)________.
x≠-1且x≠1 [“x=-1或x=1”的否定是“x≠-1且x
4、≠1”.]
7.下列條件:①ab>0,②ab<0,③a>0,b>0,④a<0,b<0,其中能使+≥2成立的條件的個(gè)數(shù)是__________.
3 [要使+≥2,只要>0,且>0,即a,b不為0且同號(hào)即可,故有3個(gè).]
8.在甲、乙、丙、丁四位歌手參加比賽,其中只有一位獲獎(jiǎng).有人走訪了四位歌手,甲說:“乙或丙獲獎(jiǎng)”;乙說:“甲、丙都未獲獎(jiǎng)”;丙說:“丁獲獎(jiǎng)”;丁說:“丙說的不對(duì)”.若四位歌手中只有一個(gè)人說的是真話,則獲獎(jiǎng)的歌手是________.
甲 [假設(shè)甲獲獎(jiǎng),則甲、乙、丙都說了假話,丁說了真話,滿足題意,故獲獎(jiǎng)的歌手是甲.]
三、解答題
9.已知a≥b>0,求證:2a3-b3≥
5、2ab2-a2b.
[證明] 要證明2a3-b3≥2ab2-a2b成立,
只需證:2a3-b3-2ab2+a2b≥0,
即2a(a2-b2)+b(a2-b2)≥0,
即(a+b)(a-b)(2a+b)≥0.
∵a≥b>0,∴a-b≥0,a+b>0,2a+b>0,
從而(a+b)(a-b)(2a+b)≥0成立,
∴2a3-b3≥2ab2-a2b.
10.已知x∈R,a=x2+,b=2-x,c=x2-x+1,試證明a,b,c至少有一個(gè)不小于1.
[證明] 假設(shè)a,b,c均小于1,即a<1,b<1,c<1,
則有a+b+c<3,而a+b+c=+(2-x)+(x2-x+1)=2x2
6、-2x+=2+3≥3.
這與a+b+c<3矛盾,假設(shè)不成立,
故a,b,c至少有一個(gè)不小于1.
1.設(shè)f(x)是定義在R上的奇函數(shù),且當(dāng)x≥0時(shí),f(x)單調(diào)遞減,若x1+x2>0,則f(x1)+f(x2)的值( )
A.恒為負(fù)值 B.恒等于零
C.恒為正值 D.無法確定正負(fù)
A [由題意知f(x)在R上單調(diào)遞減,
由x1+x2>0得x1>-x2,則f(x1)<f(-x2),
即f(x1)<-f(x2),所以f(x1)+f(x2)<0,故選A.]
2.(2019·武漢模擬)在一次連環(huán)交通事故中,只有一個(gè)人需要負(fù)主要責(zé)任,但在警察詢問時(shí),甲說:“主要責(zé)任在乙”;乙說:
7、“丙應(yīng)負(fù)主要責(zé)任”;丙說“甲說的對(duì)”;丁說:“反正我沒有責(zé)任”,四人中只有一個(gè)人說的是真話,則該事故中需要負(fù)主要責(zé)任的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
A [①假定甲說的是真話,則丙說“甲說的對(duì)”也是真話,這與四人中只有一個(gè)人說的是真話矛盾,所以假設(shè)不成立,故甲說的是假話;
②假定乙說的是真話,則丁說“反正我沒有責(zé)任”也為真話,這與四人中只有一個(gè)人說的是真話矛盾,所以假設(shè)不成立,故乙說的是假話;
③假定丙說的是真話,由①知甲說的也是真話,這與四人中只有一個(gè)人說的是真話矛盾,所以假設(shè)不成立,故丙說的是假話;
綜上可得,丁說的真話,甲乙丙三人說的均為假話,即乙
8、丙丁沒有責(zé)任,所以甲負(fù)主要責(zé)任,故選A.]
3.若二次函數(shù)f(x)=4x2-2(p-2)x-2p2-p+1,在區(qū)間[-1,1]內(nèi)至少存在一點(diǎn)c,使f(c)>0,則實(shí)數(shù)p的取值范圍是________.
[若二次函數(shù)f(x)≤0在區(qū)間[-1,1]內(nèi)恒成立,則
解得p≤-3或p≥,
故滿足題干要求的p的取值范圍為.]
4.等差數(shù)列{an}的前n項(xiàng)和為Sn,a1=1+,S3=9+3.
(1)求數(shù)列{an}的通項(xiàng)an與前n項(xiàng)和Sn;
(2)設(shè)bn=(n∈N*),求證:數(shù)列{bn}中任意不同的三項(xiàng)都不可能成為等比數(shù)列.
[解](1)由已知得所以d=2,故an=2n-1+,Sn=n(n+)
9、.
(2)證明:由(1)得bn==n+.假設(shè)數(shù)列{bn}中存在三項(xiàng)bp,bq,br(p,q,r互不相等)成等比數(shù)列,則b=bpbr,即(q+)2=(p+)(r+),所以(q2-pr)+(2q-p-r)=0.
因?yàn)閜,q,r∈N*,所以
所以=pr,即(p-r)2=0,
所以p=r,這與p≠r矛盾,所以數(shù)列{bn}中任意不同的三項(xiàng)都不可能成為等比數(shù)列.
1.《九章算術(shù)》卷5《商功》記載一個(gè)問題“今有圓堡瑽,周四丈八尺,高一丈一尺.問積幾何?答曰:二千一百一十二尺.術(shù)曰:周自相乘,以高乘之,十二而一”.這里所說的圓堡瑽就是圓柱體,它的體積為“周自相乘,以高乘之,十二而一”.就是說:圓
10、堡瑽(圓柱體)的體積為V=×(底面圓的周長的平方×高),則由此可推得圓周率π的取值為( )
A.3 B.3.1
C.3.14 D.3.2
A [設(shè)圓柱體的底面半徑為r,高為h,由圓堡瑽(圓柱體)的體積V=×(底面圓的周長的平方×高)得到×(2πr)2×h=πr2h,解得π=3,故選A.]
2.(2019·荊門模擬)在△ABC中,內(nèi)角A,B,C有關(guān)系++≥;在四邊形ABCD中,內(nèi)角A,B,C,D有關(guān)系+++≥;在五邊形ABCDE中,內(nèi)角A,B,C,D,E有關(guān)系++++≥;……
(1)猜想在n邊形A1A2A3…An中內(nèi)角A1,A2,A3,…,An有怎樣的關(guān)系(不需證明);
(2)用你學(xué)過的知識(shí),證明△ABC中的關(guān)系:++≥,并指出等號(hào)成立的條件.
[解](1)在△ABC中,內(nèi)角A,B,C有關(guān)系++≥=;
在四邊形ABCD中,內(nèi)角A,B,C,D有關(guān)系+++≥=;
在五邊形ABCDE中,內(nèi)角A,B,C,D,E有關(guān)系++++≥=,觀察規(guī)律:++…+≥.
(2)證明:∵在△ABC中,A+B+C=π,
∴(A+B+C)=3+++
≥3+2+2+2=3+2×3=9
∴++≥,當(dāng)且僅當(dāng)A=B=C=時(shí),等號(hào)成立.
- 5 -