《2012年6月15日小學生四年級下冊《說謊問題》奧數(shù)題天天難題練習和答案 - 四年級奧數(shù)題難題》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《2012年6月15日小學生四年級下冊《說謊問題》奧數(shù)題天天難題練習和答案 - 四年級奧數(shù)題難題(2頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
1、2021年6月15日小學生四年級下冊?說謊問題?奧數(shù)題天天難題練習和答案 - 四年級奧數(shù)題難題
【說謊問題】 1.難度:★★★★
某工廠為了表揚好人好事核實一件事,廠方找了A,B,C,D四人。A說:“是B做的。〞B說:“是D做的。〞C說:“不是我做的。〞D說:“B說的不對。〞這四人中只有一人說了實話。問:這件好事是______做的。
2.難度:★★★★★
在一星期的七天中,狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話。
?、倮钦f:“昨天是我說謊日子.〞狐貍說:“昨天也是我說謊的日子。〞那么今天星期____
2、___。
?、谝惶炖呛秃偠蓟搜b,使人不容易識別它們。
一個說:“我是狼。〞另一個說:“我是狐貍。〞
先說的是_______,這一天是星期_______。【說謊問題】
1.難度:★★★★
某工廠為了表揚好人好事核實一件事,廠方找了A,B,C,D四人。A說:“是B做的。〞B說:“是D做的。〞C說:“不是我做的。〞D說:“B說的不對。〞這四人中只有一人說了實話。問:這件好事是______做的。
【解析】好事應(yīng)該是C做的。
?、偌僭O(shè)A說的是實話,那么C說的也屬實話,不符合題意,所以A說的是假話;
②假設(shè)B說的是實話,那么好事應(yīng)該是D做的
3、,C說的應(yīng)該是實話,顯然這與“只有一個人講了實話〞相矛盾,所以B說的是假話;
?、奂僭O(shè)C說的是實話,即好事不是C做的,也因①、②已分別說明B和D未做,那么只剩下A做,那么D說的也是真話,這與題設(shè)相矛盾,所以C說的也是假話;
④假設(shè)D說的是實話,那好事應(yīng)該不是D做的,是C做的.符合題設(shè)條件。
所以,好事應(yīng)該是C做的。
2.難度:★★★★★
在一星期的七天中,狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話。
?、倮钦f:“昨天是我說謊日子.〞狐貍說:“昨天也是我說謊的日子。〞那么今天星期_______。
4、
?、谝惶炖呛秃偠蓟搜b,使人不容易識別它們。
一個說:“我是狼。〞另一個說:“我是狐貍。〞
先說的是_______,這一天是星期_______。
【解析】①今天是星期四;
?、谙戎v的是狼,這一天是星期天。
分析:①狼只有在星期一和星期四才能說:“昨天是我說謊的日子。〞因為狼在星期一說謊話,而星期天說真話;而在星期四說真話,在星期三說謊話。
狐貍只有在星期四和星期六才能說:“昨天是我說謊的日子。〞
綜合起來,今天是星期四。
②如果先說的是狼,它講的是真話,那么后說的就是狐貍,講的也是真話。同樣道理,先說的是狐貍,他講了假話,那么后說就是狼,講的也是假話。因此,它們都講真話,或者都講假話。沒有一天,狼和狐貍都講假話,只有星期天,狼和狐貍都講真話。這一天是星期天,先講的是狼。