《【趣味數(shù)學(xué)】高中數(shù)學(xué)校本課程:第17課時(shí)-簡(jiǎn)易邏輯中的趣題3頁(yè)》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《【趣味數(shù)學(xué)】高中數(shù)學(xué)校本課程:第17課時(shí)-簡(jiǎn)易邏輯中的趣題3頁(yè)(3頁(yè)珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
1、第17課時(shí) 簡(jiǎn)易邏輯中的趣題
一、 教學(xué)目標(biāo):通過(guò)幾個(gè)實(shí)例介紹簡(jiǎn)易邏輯的應(yīng)用,提高學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性,從而培養(yǎng)濃厚的學(xué)習(xí)興趣。
二、 教學(xué)重難點(diǎn):如何利用簡(jiǎn)易邏輯知識(shí)解決生活中的問(wèn)題。
三、 教學(xué)過(guò)程:
例1、老師手中拿有三頂白色帽子和兩頂紅色帽子,他讓三個(gè)學(xué)生按前后順序站成一列,然后讓他們閉上眼睛,給他們每人戴上一頂帽子,并將剩下的兩頂帽子藏了起來(lái),三人睜開(kāi)眼睛后,后面的人可以看見(jiàn)前面人的帽子顏色.這時(shí)老師問(wèn):“你們誰(shuí)能判斷出自己戴的帽子的顏色?”結(jié)果三人都說(shuō):“不能!”老師又說(shuō):“你們?cè)倏紤]考慮,能判斷出來(lái)嗎?”三人思考了一會(huì)兒,還是都說(shuō):“不能!”老師再一次問(wèn):“真的不能嗎?”
2、,這時(shí),站在最前面的同學(xué)突然說(shuō):“老師,我知道我戴的帽子顏色了!”請(qǐng)問(wèn),這位同學(xué)戴的帽子是什么顏色的?他又是怎樣判斷出自己帽子的顏色的?
解析:不妨從前到后記三人為甲乙丙,第一次問(wèn),甲乙自然無(wú)法判斷,而丙也無(wú)法判斷,說(shuō)明甲乙二人戴的帽子顏色為“兩白”或“一紅一白”;第二次問(wèn),丙的情形沒(méi)有變化,也無(wú)法判斷,這時(shí),甲和乙可以動(dòng)腦筋了,既然甲乙的帽子顏色為“兩白”或“一紅一白”,如果乙看到甲的帽子顏色為紅色,則乙的帽子顏色肯定為白色,這樣乙就應(yīng)該在老師第二次提問(wèn)時(shí)回答出答案,這說(shuō)明乙看到的甲的帽子顏色為白色.因此乙無(wú)法判斷自己帽子的顏色.
這樣,當(dāng)老師第三次提問(wèn)時(shí),甲就可以利用前兩次乙和丙“不知
3、道”的回答給自己的提示,從而準(zhǔn)確地判斷出自己所戴帽子的顏色為白色.
例2、孫臏?zhǔn)侵袊?guó)古代著名的軍事學(xué)家,他的兵法眾人皆知.一天,大王決定要考一考孫臏的才能,便對(duì)孫臏說(shuō):“請(qǐng)你用計(jì)讓我走下我的寶座.”一旁的龐涓爭(zhēng)著說(shuō):“我把大王拖下來(lái)!”大王對(duì)他的答案立即給予否定:“這不是用計(jì)!”龐涓又說(shuō):“那我用火燒!”大王也不以為然,這時(shí)孫臏說(shuō):“大王,要你走下寶座確實(shí)不易,但如果你來(lái)到寶座下面的話,我可以用計(jì)讓你走回去!”大王一心要試一試孫臏的智力,毫不猶豫地走了下來(lái)等待孫臏用計(jì),這時(shí)孫臏說(shuō):“大王,我已經(jīng)成功了!”大伙兒一時(shí)都糊涂了,這是怎么回事呢?
解析:其實(shí)這是孫臏給大王設(shè)下了一個(gè)“二難”的格局
4、,如果大王不下寶座,則孫臏的的前提“如果你來(lái)到寶座下面”不成立,這樣我的智力無(wú)法表現(xiàn)出來(lái)了,而如果大王走下寶座,則“我已經(jīng)讓你走下了寶座”。因此,無(wú)論大王怎么樣動(dòng)作,孫臏都能夠保證自己至少不輸!
例3、數(shù)學(xué)家斯摩林根據(jù)莎士比亞的名劇《威尼斯商人》中的情節(jié)編了一道題:女主角鮑西婭對(duì)求婚者說(shuō):“這里有三只盒子:金盒、銀盒和鉛盒,每只盒子的銘牌上各寫有一句話。三句話中,只有一句是真話。誰(shuí)能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,誰(shuí)就能作我的丈夫。”盒子上的話見(jiàn)圖,求婚者猜中了,問(wèn):他是怎樣猜中的?
解析:我們可以首先從問(wèn)題中的一些關(guān)聯(lián)條件出發(fā),借助圖形加以分析,找出解題的突破口與關(guān)鍵,再應(yīng)用形式邏輯的一般
5、規(guī)律等數(shù)學(xué)知識(shí),以及生活中的常識(shí),作出推理、判斷,使問(wèn)題獲解。
當(dāng)求婚者看到金盒上面的銘牌“肖像在這盒里”(即肖像在金盒里)與鉛盒上面的銘牌“肖像不在金盒里”是意思截然相反的兩句話時(shí),依據(jù)形式邏輯中的排中律:一句話要么是真,要么是假,兩者必居其一,因此可以得出結(jié)論,這兩句話必是一真一假。又因?yàn)槿湓捴兄挥幸痪涫钦嬖?,所以銀盒子銘牌所說(shuō)的那句話“肖像不在這只盒子里”就肯定是假話了,于是求婚者斷定鮑西婭的肖像放在銀盒子里。
例4:話說(shuō)在遠(yuǎn)方的一個(gè)島上,住著兩個(gè)民族,一個(gè)是誠(chéng)實(shí)族,一個(gè)是說(shuō)謊族。顧名思義,說(shuō)謊族在說(shuō)話或回答問(wèn)題時(shí)總是說(shuō)謊話,誠(chéng)實(shí)族在說(shuō)話或回答問(wèn)題時(shí),則全是說(shuō)實(shí)話。某記者在此島上遇
6、到了四個(gè)島民,記者照例對(duì)他們進(jìn)行了訪問(wèn):“你們都是什么族的?誠(chéng)實(shí)族的還是說(shuō)謊族的?”這四人的回答如下:
第一個(gè)人說(shuō):“我們四人全都是說(shuō)謊族的。”
第二個(gè)人說(shuō):“我們之中只有一人是說(shuō)謊族的?!?
第三個(gè)人說(shuō):“我們四人之中有兩人是說(shuō)謊族的?!?
第四個(gè)人說(shuō):“我是誠(chéng)實(shí)族的?!?
試問(wèn)第四個(gè)人是否真的是誠(chéng)實(shí)族的?
解析:我們可以從題設(shè)條件出發(fā),通過(guò)分析找出解題的突破口,依據(jù)一個(gè)人所講的話非真即假,并輔之以反證法,對(duì)各種情形逐一推理、判斷,使問(wèn)題獲解。
由第一個(gè)人的回答可得出如下判斷:
①四個(gè)人中一定有誠(chéng)實(shí)族的人;②第一人是說(shuō)謊族的。(因?yàn)槿绻膫€(gè)人全是說(shuō)謊族的,那么誰(shuí)也不會(huì)說(shuō)“我們四個(gè)人全都是說(shuō)謊族的”。)
由第二、第三人的回答可得出如下判斷:
③第二人是說(shuō)謊族的。
因?yàn)槿绻f(shuō)真話,則第二、第三和第四人應(yīng)是誠(chéng)實(shí)族的,但第二和第三人的回答相矛盾,故第二人必是說(shuō)謊族的。
對(duì)第三人,若是說(shuō)謊族的,則由①、②和③知,第四人必是誠(chéng)實(shí)族的;若是誠(chéng)實(shí)族的,即他說(shuō)真話,則第三、第四兩人必是誠(chéng)實(shí)族的。
因此第四人是誠(chéng)實(shí)族的。