(福建專(zhuān)版)2019高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí) 課時(shí)規(guī)范練33 合情推理與演繹推理 文.docx
《(福建專(zhuān)版)2019高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí) 課時(shí)規(guī)范練33 合情推理與演繹推理 文.docx》由會(huì)員分享,可在線(xiàn)閱讀,更多相關(guān)《(福建專(zhuān)版)2019高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí) 課時(shí)規(guī)范練33 合情推理與演繹推理 文.docx(5頁(yè)珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
課時(shí)規(guī)范練33 合情推理與演繹推理 基礎(chǔ)鞏固組 1.下面幾種推理是合情推理的是( ) ①由圓的性質(zhì)類(lèi)比出球的有關(guān)性質(zhì); ②由直角三角形、等腰三角形、等邊三角形的內(nèi)角和是180,歸納出所有三角形的內(nèi)角和都是180; ③某次考試張軍成績(jī)是100分,由此推出全班同學(xué)成績(jī)都是100分; ④三角形的內(nèi)角和是180,四邊形的內(nèi)角和是360,五邊形的內(nèi)角和是540,由此得出n邊形的內(nèi)角和是(n-2)180. A.①② B.①③ C.①②④ D.②④ ?導(dǎo)學(xué)號(hào)24190759? 2.命題“有些有理數(shù)是無(wú)限循環(huán)小數(shù),整數(shù)是有理數(shù),所以整數(shù)是無(wú)限循環(huán)小數(shù)”是假命題,推理錯(cuò)誤的原因是( ) A.使用了歸納推理 B.使用了類(lèi)比推理 C.使用了“三段論”,但推理形式錯(cuò)誤 D.使用了“三段論”,但小前提錯(cuò)誤 3.(2017湖北武昌1月調(diào)研,文9)一名法官在審理一起珍寶盜竊案時(shí),四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說(shuō):“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說(shuō):“我沒(méi)有作案,是丙偷的”;丙說(shuō):“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí)”.經(jīng)過(guò)調(diào)查核實(shí),四人中有兩人說(shuō)的是真話(huà),另外兩人說(shuō)的是假話(huà),且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 4.①已知a是三角形一邊的長(zhǎng),h是該邊上的高,則三角形的面積是12ah,如果把扇形的弧長(zhǎng)l,半徑r分別看成三角形的底邊長(zhǎng)和高,可得到扇形的面積為12lr;②由1=12,1+3=22,1+3+5=32,可得到1+3+5+…+2n-1=n2,則①②兩個(gè)推理過(guò)程分別屬于( ) A.類(lèi)比推理、歸納推理 B.類(lèi)比推理、演繹推理 C.歸納推理、類(lèi)比推理 D.歸納推理、演繹推理 5.(2017河北石家莊質(zhì)檢)某市為了緩解交通壓力實(shí)行機(jī)動(dòng)車(chē)輛限行政策,每輛機(jī)動(dòng)車(chē)每周一到周五都要限行一天,周末(周六和周日)不限行.某公司有A,B,C,D,E五輛車(chē),保證每天至少有四輛車(chē)可以上路行駛.已知E車(chē)周四限行,B車(chē)昨天限行,從今天算起,A,C兩車(chē)連續(xù)四天都能上路行駛,E車(chē)明天可以上路,由此可知下列推測(cè)一定正確的是( ) A.今天是周六 B.今天是周四 C.A車(chē)周三限行 D.C車(chē)周五限行?導(dǎo)學(xué)號(hào)24190760? 6.從1開(kāi)始的自然數(shù)按如圖所示的規(guī)則排列,現(xiàn)有一個(gè)三角形框架在圖中上下或左右移動(dòng),使每次恰有九個(gè)數(shù)在此三角形內(nèi),則這九個(gè)數(shù)的和可以為( ) A.2 011 B.2 012 C.2 013 D.2 014 7.下列推理是歸納推理的是( ) A.A,B為定點(diǎn),動(dòng)點(diǎn)P滿(mǎn)足|PA|+|PB|=2a>|AB|,得P的軌跡為橢圓 B.由a1=a,an=3n-1,求出S1,S2,S3,猜想出數(shù)列的前n項(xiàng)和Sn的表達(dá)式 C.由圓x2+y2=r2的面積πr2,猜想出橢圓x2a2+y2b2=1的面積S=πab D.科學(xué)家利用魚(yú)的沉浮原理制造潛艇 8.(2017東北三省名校模擬)在某次數(shù)學(xué)考試中,甲、乙、丙三名同學(xué)中只有一個(gè)人得了優(yōu)秀.當(dāng)他們被問(wèn)到誰(shuí)得到了優(yōu)秀時(shí),丙說(shuō):“甲沒(méi)有得優(yōu)秀”;乙說(shuō):“我得了優(yōu)秀”;甲說(shuō):“丙說(shuō)的是真話(huà)”.事實(shí)證明:在這三名同學(xué)中,只有一人說(shuō)的是假話(huà),那么得優(yōu)秀的同學(xué)是 . 9.有三張卡片,分別寫(xiě)有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一張卡片,甲看了乙的卡片后說(shuō):“我與乙的卡片上相同的數(shù)字不是2”,乙看了丙的卡片后說(shuō):“我與丙的卡片上相同的數(shù)字不是1”,丙說(shuō):“我的卡片上的數(shù)字之和不是5”,則甲的卡片上的數(shù)字是 . 10.下面圖形由小正方形組成,請(qǐng)觀察圖①至圖④的規(guī)律,并依此規(guī)律,寫(xiě)出第n個(gè)圖形中小正方形的個(gè)數(shù)是 . 11.我國(guó)南北朝時(shí)的數(shù)學(xué)家祖暅提出體積的計(jì)算原理(祖暅原理):“冪勢(shì)既同,則積不容異”.“勢(shì)”即是高,“冪”是面積.意思是:如果兩等高的幾何體在同高處截得兩幾何體的截面積恒等,那么這兩個(gè)幾何體的體積相等.類(lèi)比祖暅原理,如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系中,圖①是一個(gè)形狀不規(guī)則的封閉圖形,圖②是一個(gè)上底為1的梯形,且當(dāng)實(shí)數(shù)t取[0,3]上的任意值時(shí),直線(xiàn)y=t被圖①和圖②所截得的兩線(xiàn)段長(zhǎng)始終相等,則圖①的面積為 . ?導(dǎo)學(xué)號(hào)24190761? 12.36的所有正約數(shù)之和可按如下方法得到:因?yàn)?6=2232,所以36的所有正約數(shù)之和為(1+3+32)+(2+23+232)+(22+223+2232)=(1+2+22)(1+3+32)=91,參照上述方法,可求得100的所有正約數(shù)之和為 . 綜合提升組 13.來(lái)自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,剛好碰在一起,他們除懂本國(guó)語(yǔ)言外,每人還會(huì)說(shuō)其他三國(guó)語(yǔ)言中的一種,有一種語(yǔ)言是三人都會(huì)說(shuō)的,但沒(méi)有一種語(yǔ)言人人都懂,現(xiàn)知道: ①甲是日本人,丁不會(huì)說(shuō)日語(yǔ),但他倆都能自由交談; ②四人中沒(méi)有一個(gè)人既能用日語(yǔ)交談,又能用法語(yǔ)交談; ③甲、乙、丙、丁交談時(shí),找不到共同語(yǔ)言溝通; ④乙不會(huì)說(shuō)英語(yǔ),當(dāng)甲與丙交談時(shí),他都能做翻譯.針對(duì)他們懂的語(yǔ)言,正確的推理是( ) A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德 B.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英 C.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德 D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英 ?導(dǎo)學(xué)號(hào)24190762? 14.已知兩個(gè)半徑不等的圓盤(pán)疊放在一起(有一軸穿過(guò)它們的圓心),兩圓盤(pán)上分別有互相垂直的兩條直徑將其分為四個(gè)區(qū)域,小圓盤(pán)上所寫(xiě)的實(shí)數(shù)分別記為x1,x2,x3,x4,大圓盤(pán)上所寫(xiě)的實(shí)數(shù)分別記為y1,y2,y3,y4,如圖所示.將小圓盤(pán)逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)i(i=1,2,3,4)次,每次轉(zhuǎn)動(dòng)90 ,記Ti(i=1,2,3,4)為轉(zhuǎn)動(dòng)i次后各區(qū)域內(nèi)兩數(shù)乘積之和,例如T1=x1y2+x2y3+x3y4+x4y1.若x1+x2+x3+x4<0,y1+y2+y3+y4<0,則以下結(jié)論正確的是( ) A.T1,T2,T3,T4中至少有一個(gè)為正數(shù) B.T1,T2,T3,T4中至少有一個(gè)為負(fù)數(shù) C.T1,T2,T3,T4中至多有一個(gè)為正數(shù) D.T1,T2,T3,T4中至多有一個(gè)為負(fù)數(shù) 15.類(lèi)比“兩角和與差的正弦公式”的形式,對(duì)于給定的兩個(gè)函數(shù):S(x)=ax-a-x,C(x)=ax+a-x,其中a>0,且a≠1,下面正確的運(yùn)算公式是( ) ①S(x+y)=S(x)C(y)+C(x)S(y); ②S(x-y)=S(x)C(y)-C(x)S(y); ③2S(x+y)=S(x)C(y)+C(x)S(y); ④2S(x-y)=S(x)C(y)-C(x)S(y). A.①② B.③④ C.①④ D.②③ 16.如圖所示,將正整數(shù)從小到大沿三角形的邊成螺旋狀排列起來(lái),2在第一個(gè)拐彎處,4在第二個(gè)拐彎處,7在第三個(gè)拐彎處,……,則在第二十個(gè)拐彎處的正整數(shù)是 . ?導(dǎo)學(xué)號(hào)24190763? 創(chuàng)新應(yīng)用組 17.對(duì)于大于1的自然數(shù)m的三次方冪可用奇數(shù)進(jìn)行以下方式的“分裂”:23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,……仿此,若m3的“分裂數(shù)”中有一個(gè)是31,則m的值為 . 18.(2017河北邯鄲一模,文15)已知三個(gè)命題p,q,m中只有一個(gè)是真命題,課堂上老師給出了三個(gè)判斷:A:p是真命題;B:p∨q是假命題;C:m是真命題. 老師告訴學(xué)生三個(gè)判斷中只有一個(gè)是錯(cuò)誤的,則三個(gè)命題p,q,m中的真命題是 . ?導(dǎo)學(xué)號(hào)24190764? 答案: 1.C?、偈穷?lèi)比推理,②④是歸納推理,③是非合情推理. 2.C 因?yàn)榇笄疤岬男问?“有些有理數(shù)是無(wú)限循環(huán)小數(shù)”,不是全稱(chēng)命題,所以不符合三段論的推理方式,所以推理形式錯(cuò)誤,故選C. 3.B 由題意乙、丁兩人的觀點(diǎn)是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應(yīng)該是同真或同假; 假設(shè)乙、丁兩人說(shuō)的是真話(huà),則丙是罪犯,這與甲說(shuō)假話(huà),推出乙、丙、丁三人不是罪犯矛盾,所以乙、丁兩人說(shuō)的是假話(huà),而由甲、丙兩人說(shuō)的是真話(huà)可以斷定乙是罪犯.故選B. 4.A?、儆扇切蔚男再|(zhì)得到扇形的性質(zhì)有相似之處,此種推理為類(lèi)比推理;②由特殊到一般,此種推理為歸納推理,故選A. 5.B 因?yàn)槊刻熘辽儆兴妮v車(chē)可以上路行駛,E車(chē)明天可以上路,E車(chē)周四限行,所以今天不是周三;因?yàn)锽車(chē)昨天限行,所以今天不是周一,也不是周日;因?yàn)锳,C兩車(chē)連續(xù)四天都能上路行駛,所以今天不是周五,周二和周六,所以今天是周四,故選B. 6.B 根據(jù)題干圖所示的規(guī)則排列,設(shè)第一層的一個(gè)數(shù)為a,則第二層的三個(gè)數(shù)為a+7,a+8,a+9,第三層的五個(gè)數(shù)為a+14,a+15,a+16,a+17,a+18,這9個(gè)數(shù)之和為a+3a+24+5a+80=9a+104. 由9a+104=2 012,得a=212,是自然數(shù).故選B. 7.B 從S1,S2,S3猜想出數(shù)列的前n項(xiàng)和Sn,是從特殊到一般的推理,所以B是歸納推理,故選B. 8.丙 分析題意只有一人說(shuō)假話(huà)可知,甲與丙必定說(shuō)的都是真話(huà),故說(shuō)假話(huà)的只有乙,即乙沒(méi)有得優(yōu)秀,甲也沒(méi)有得優(yōu)秀,得優(yōu)秀的是丙. 9.1和3 由丙說(shuō)的話(huà)可知,丙的卡片上的數(shù)字可能是“1和2”或“1和3”.若丙的卡片上的數(shù)字是“1和2”,則由乙說(shuō)的話(huà)可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”,此時(shí)與甲說(shuō)的話(huà)一致;若丙的卡片上的數(shù)字是“1和3”,則由乙說(shuō)的話(huà)可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和2”,此時(shí)與甲說(shuō)的話(huà)矛盾. 綜上可知,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”. 10.n(n+1)2 由題圖知第n個(gè)圖形的小正方形個(gè)數(shù)為1+2+3+…+n=n(n+1)2. 11.92 類(lèi)比祖暅原理可得兩個(gè)圖形的面積相等,梯形面積為S=12(1+2)3=92,所以圖①的面積為92. 12.217 類(lèi)比36的所有正約數(shù)之和的方法,有: 100的所有正約數(shù)之和可按如下方法得到:因?yàn)?00=2252, 所以100的所有正約數(shù)之和為(1+2+22)(1+5+52)=217. 可求得100的所有正約數(shù)之和為217. 13.A 由條件①知丁會(huì)說(shuō)日語(yǔ),故B錯(cuò)誤;由條件②知會(huì)說(shuō)日語(yǔ)和法語(yǔ)的不能是同一人,故D錯(cuò)誤;由條件③知四人不能有共同懂的語(yǔ)言,故C錯(cuò)誤;只有A符合題意,故選A. 14.A 根據(jù)題意可知:(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)>0,又(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)去掉括號(hào)即得:(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)=T1+T2+T3+T4>0,所以可知T1,T2,T3,T4中至少有一個(gè)為正數(shù),故選A. 15.B 經(jīng)驗(yàn)證易知①②錯(cuò)誤.依題意,注意到2S(x+y)=2(ax+y-a-x-y),S(x)C(y)+C(x)S(y)=2(ax+y-a-x-y),因此有2S(x+y)=S(x)C(y)+C(x)S(y); 同理有2S(x-y)=S(x)C(y)-C(x)S(y). 16.211 觀察題圖可知, 第一個(gè)拐彎處2=1+1, 第二個(gè)拐彎處4=1+1+2, 第三個(gè)拐彎處7=1+1+2+3, 第四個(gè)拐彎處11=1+1+2+3+4, 第五個(gè)拐彎處16=1+1+2+3+4+5, 發(fā)現(xiàn)規(guī)律:拐彎處的數(shù)是從1開(kāi)始的一串連續(xù)正整數(shù)相加之和再加1,在第幾個(gè)拐彎處,就加到第幾個(gè)正整數(shù),所以第二十個(gè)拐彎處的正整數(shù)就是1+1+2+3+…+20=211. 17.6 ∵23=3+5,是從3開(kāi)始的2個(gè)奇數(shù)的和; 33=7+9+11,是從5的下一個(gè)奇數(shù)7開(kāi)始的3個(gè)奇數(shù)的和; …… 而31之前(包括31)除了1以外的奇數(shù)有15個(gè),又2+3+4+5=14, ∴63=31+33+35+37+39+41.故m的值應(yīng)為6. 18.m?、偃鬉是錯(cuò)誤的,則p是假命題,q是假命題,m是真命題,滿(mǎn)足條件; ②若B是錯(cuò)誤的,則p與q至少有一個(gè)是真命題;又m是真命題.不滿(mǎn)足條件; ③若C是錯(cuò)誤的,則p是真命題,p∨q不可能是假命題,不滿(mǎn)足條件. 故真命題是m.- 1.請(qǐng)仔細(xì)閱讀文檔,確保文檔完整性,對(duì)于不預(yù)覽、不比對(duì)內(nèi)容而直接下載帶來(lái)的問(wèn)題本站不予受理。
- 2.下載的文檔,不會(huì)出現(xiàn)我們的網(wǎng)址水印。
- 3、該文檔所得收入(下載+內(nèi)容+預(yù)覽)歸上傳者、原創(chuàng)作者;如果您是本文檔原作者,請(qǐng)點(diǎn)此認(rèn)領(lǐng)!既往收益都?xì)w您。
下載文檔到電腦,查找使用更方便
9.9 積分
下載 |
- 配套講稿:
如PPT文件的首頁(yè)顯示word圖標(biāo),表示該P(yáng)PT已包含配套word講稿。雙擊word圖標(biāo)可打開(kāi)word文檔。
- 特殊限制:
部分文檔作品中含有的國(guó)旗、國(guó)徽等圖片,僅作為作品整體效果示例展示,禁止商用。設(shè)計(jì)者僅對(duì)作品中獨(dú)創(chuàng)性部分享有著作權(quán)。
- 關(guān) 鍵 詞:
- 福建專(zhuān)版2019高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí) 課時(shí)規(guī)范練33 合情推理與演繹推理 福建 專(zhuān)版 2019 高考 數(shù)學(xué) 一輪 復(fù)習(xí) 課時(shí) 規(guī)范 33 合情 推理 演繹
鏈接地址:http://www.3dchina-expo.com/p-3934478.html